Sur le chemin de Compostelle
Nota : les photos penvent être agrandies en cliquant dessus.
Nous avons choisi la voie du Puy ( au départ GR 65 ), bien que la tradition veuille que l'on parte
de son domicile.
Le Puy - Saint-Jean-Pied de Port |
730 km |
32 jours de marche |
Saint-Jean-Pied de Port - Santiago |
791 km |
33 jours de marche |
Le Puy - Santiago |
1522 km |
65 jours de marche |
Les dénivelés :
Nous avons marché 13 jours et avons parcouru une distance de 300 km environ.
Nous avons traversé 4 départements : la Haute Loire,la Lozère, l'Aveyron et enfin le Lot. et 4 régions :
- le Velay : plate forme volcanique
- la Margeride : lande jonchée de granit ( coeur du Gévaudan historique )
- l'Aubrac :prairie naturelle plus aride et désolée
- le pays d'Olt : pays de rivières, de vignes. Nombreus ponts sur le Lot
Départ de l'hotel Bristol
Bénédiction par l'evèque du Puy.
Nous avons fait connaissance de personnes venant du Quebec, de Norvège, d'Allemagne, de Pologne, de Suisse et de toutes les régions de France.
C'est le départ avec nos amis Josette et Gérard.
Il y a d'abord l'impressionnant départ depuis le haut des marches de la cathédrale du Puy.
Des calvaires rythment notre itinéraire.
Des pélerins qui nous ont précédés, y ont déposé des cailloux.
Etape à St Privat d'Allier
Chambre et diner à "La vieille auberge"
Il y a ensuite les bois et les pâturages des Monts de la Margeride,
Etape à Saugues
avant d'aborder les plateaux de l'Aubrac.
Etape à Lajo
Chambre d'hotes chez Rachel Soulier
Attention à la bête de Gévaudan !!!!
Etape à Aumont Aubrac
Etape à Nasbinals
Etape à ST Chely d'Aubrac
Etape à ST Come d'Olt
Etape à Estaing
Le repos des pélerins !!!
Etape à Golinhac
Etape à Conques
Une petite grange, avec tout le nécessaire pour manger.
Quel bonheur quand il pleut !!
Etape à Decazeville
Etape à Figeac
Dernier repas sur le "chemin"
Etape à Cajarc
Nous utilisons la navette de Transbagages puis nous visitons le sanctuaire de St Michel d'Aiguilhe ainsi que l'église St Joseph
Nous passons la nuit à l'hotel All Seasons du Puy ,puis retour vers notre Picardie .
Sur la route du retour, un excellent restaurant : A Madagascar à 45160 Olivet
Nous espérons poursuivre notre " chemin " l'année prochaine et que cela se passera aussi bien que cette année.
Nous avons bénéficié d'un temps clément pour la marche ( hormis une petite journée de pluie le 3 juin )
et n'avons pas vraiment souffert des pieds !!!!!!!!
Michel
PS : vous pouvez diffuser ce blog !